МАИАСП. 2025. №. 19

М.Ю. Трейстер (Бонн, Германия)

Импортные и местные ювелирные изделия на Боспоре в конце VIV вв. до н.э.

Данная статья посвящена публикации и анализу ювелирных изделий из золота, электра и серебра, датируемых концом VI — концом V вв. до н.э., найденных на территории Киммерийского Боспора. Рассматриваются основные хорошо датируемые комплексы с находками. Ювелирные изделия анализируются по категориям: бусы и ожерелья, подвески и амулеты, серьги и височные подвески, гривны, браслеты, перстни.

То обстоятельство, что здесь ювелирные изделия рассматриваются преимущественно по публикациям разного уровня описания и качества иллюстраций и недоступны автору для каких-либо технологических исследований, в существенной степени снижает возможности их интерпретации с точки зрения выделения изделий импортных и местного производства. Тем не менее, будучи исследованы в контексте всех известных нам ювелирных изделий позднеархаического и раннеклассического времени из Причерноморья, Малой Азии, Ближнего Востока и Греции, они позволяют высказать в осторожной форме некоторые соображения, основанные, прежде всего, на особенностях географического распределения форм и мотивов декора.

Среди предположительно импортных можно выделить изделия мастерских Малой Азии, прежде всего Лидии, Кипра и Юго-Восточного Причерноморья.

Есть основания предполагать, что уже в первой половине, возможно в первой четверти, V в. до н.э. на Боспоре появляются местные ювелирные мастерские, работающие с драгоценными металлами. Рассматриваются отдельные типы серег в форме калачика, спиралевидные подвески, ожерелья и подвески, гривны, браслеты, а также перстни, которые могли быть изготовлены в местных мастерских.

Ключевые слова: Боспор Киммерийский, ювелирные изделия, бусы, ожерелья, подвески, амулеты, серьги и височные подвески, гривны, браслеты, перстни позднеархаического и раннеклассического времени, импорты и местные изделия.

Доступ к статье (PDF файл)

<< Вернуться обратно